На сегодняшний день всё большие обороты приобретает малоэтажное и коттеджное строительство. Однако не везде есть возможность подведения централизованных коммуникаций, в частности канализационной системы. Выходом является монтаж локальныx очистных сооружений непосредственно на участке, предназначенном для индивидуального строительства. Именно подобное оборудование позволяют в полной мере пользоваться всеми благами цивилизации (вам не придётся отказываться от наличия в своем доме ванны, унитаза, стиральной машины и т.д.).

Современные локальные очистные сооружения представляют достаточно сложную многоступенчатую автономную систему, состоящую из нескольких накопительных камер, соединенных между собой переливами. Принцип очистки бытовых стоков заключается в незначительной скорости перемещения внутри сепаратора, в результате чего происходит их отстаивание и разделение на фракции. Накопительные локальные очистные сооружения устроены таким образом, что отстоявшаяся твердая фракция оседает на дно сепаратора, газообразная составляющая, по законам физики поднимается вверх, а жидкая - проходя стадии очистки, перетекает в следующие камеры. Таким образом, вода, проходя через септик, очищается, а твердые частицы удаляются из неё, что бы ни препятствовать дальнейшему процессу очистки.

Локальные очистные сооружения условно подразделяют на два основных вида:

- септики, имеющие устройства подземного типа фильтрации

- многокамерные или многомодульные очистные сооружения биологической очистки.

Первый вариант локальных очистных сооружений это достаточно недорогое решение насущной проблемы очищения сточных вод. Одн

ако здесь одно немаловажное НО - устройство подобной системы возможно лишь при наличии высокофильтрующих грунтов (нап

ример, песков) при достаточно низком уровне грунтовых вод.

Второй вариант очистных сооружений, разумеется, несопоставим по цене с первым, но имеет ряд неоспоримых преимуществ, одним из которых является очистка стоков до параметров, при которых допустимо дренирование воды в грунт. Подобные локальные очистные сооружения работают при постоянной подаче воздуха в камеры, благодаря чему осуществляется нормальное функционирование аэробных бактерий. Их присутствие в стоках способствует разложению органических компонентов, и сопровождается процессом выделения газов, которые отводятся при помощи системы вентиляции. При этом на выходе получается вода, не имеющая специфического запаха и приемлемая для использования в хозяйственных целях.